Каталог товаров
Нужна помощь в установке оборудования?
8 (812) 426-13-32
Главная / Статьи / А нужен ли люк на внедорожнике?

А нужен ли люк на внедорожнике?

люк на крыше внедорожника Нива УАЗ

Сегодня многие автолюбители размышляют над тем, а стоит ли устанавливать люк на собственное транспортное средство. У данного решения есть свои плюсы и минусы, соответственно есть те, кто за установку, и кто против этого. Поэтому в данной статье мы рассмотрим основные достоинства и недостатки установки люка на внедорожники.

Достоинства

Установка люка на транспортное средство (УАЗ, Нива и прочие внедорожники), в котором не было ранее данной конструкции, приносит ряд достоинств:

  • Положительно сказывается на вентиляции салона. В сравнении с открытыми окнами при открытом люке в машину существенно меньше попадает грязи, пыли.
  • Если люк прозрачный, то в салоне становится больше света.
  • Если люк имеет достаточные размеры, то можно вставать в него в полный рост, что очень полезно при движении по внедорожью (к примеру, при езде в больших зарослях).
  • При опрокидывании авто на бок можно использовать как аварийный выход.

Минусы

Но есть и определенные недостатки, которые необходимо учитывать, если вы решились на установку люка:

  • Расходы. На самом деле они не такие больше - люк можно приобрести за приемлемую цену от 2000р + столько выйдут расходы на монтаж. Помимо этого установку люка можно выполнить и самостоятельно, если четко следовать инструкции. Но вот резать крышу своего автомобиля решится далеко не каждый.
  • Стоимость восстановления крыши. А вот если вы захотите вернуть все назад и убрать люк, то ремонт будет дорогим. Здесь не обойтись без покраски, а зачастую требуется полная замена крыши.
  • Трудности при монтаже экспедиционного багажника. Необходимо сделать в багажнике отверстие под люк или использовать укороченный вариант. Конечно, при достаточной высоте багажника люк можно будет открыть, но только для вентиляции, т.к. вставать в полный рост не получится.
  • Могут возникать стандартные проблемы, которые связаны с протечкой при дожде, намерзании льда и прочего.
  • Существенно хуже проявляет себя при опрокидывании на крышу - даже тонкий слой стали лучше, чем стекло или пластик.

В заключении хочется отметить, что при правильной установке люка минусов получится не так много. В установке он не так сложен, расходы не слишком высоки, но при этом вы получаете хорошую вентиляцию и возможность встать в полный рост. Но, конечно, установка люка во внедорожник - это личное дело каждого автолюбителя, которые решает это в зависимости от своих пожеланий и условий движения по внедорожью.

Напишите нам

Задайте вопрос

Мы получим Ваше сообщение на e-mail и ответим в кратчайшие сроки

Необходимо правильно заполнить все обязательные поля!


(для получения ответа)
(если мы не сможем связаться с вами по почте)

Спасибо!

Мы как можно скорее ответим Вам на указанный адрес электронной почты

Ой!

Что-то пошло не так. Мы уже в курсе и скоро все решим.