Каталог товаров
Нужна помощь в установке оборудования?
8 (812) 426-13-32
Главная / Статьи / Подбор аккумулятора для автомобиля

Подбор аккумулятора для автомобиля

Аккумулятор – необходимая деталь для работы автомобиля, которая рано или поздно выходит из строя. Каким бы дорогим и качественным не был АКБ – он изнашивается и ломается. Когда это происходит, автомобилисту нужно как можно скорее выбрать новый, более надежный аккумулятор.

Почему ломается АКБ

Причин выхода из строя аккумуляторной батареи всего три:

- Механические повреждения. Из-за них деформируется корпус аккумулятора и батарея выходит из строя. Как правило, вместе с такими повреждениями возникают течи электролита.

- Еще одна распространенная причина – неисправности стартера или генератора. Генератор должен подзарядить АКБ и обеспечить автомобиль электроэнергией после запуска мотора. Если сломался стартер, необходимы увеличенные затраты электричества при включении мотора.

- Вы также можете столкнуться с тем, что аккумуляторная батарея быстро теряет заряд. Причина этого – некомпетентность владельца, который не знает, как следует заряжать АКБ. Неправильно заданные параметры тока и недостаток времени на подзарядку приводит к неполному восстановлению мощности аккумулятора. Все что требуется от автолюбителя – правильно рассчитать время и задать параметры.

Если же ваша аккумуляторная батарея исправно работала 5-7 лет, нужды в диагностики и поиске причин поломки нет. АКБ просто износился и его необходимо заменить.

Параметры аккумулятора

Чтобы выбрать качественную батарею для авто, необходимо ознакомиться с основными ее параметрами.

Емкость. Узнать о ней можно в инструкции к авто/этикетки старого АКБ. Указывается в ампер-часах (А·ч). Как правило, на легковые авто необходимы АКБ емкостью 40–80 ампер-часов.

Мощность пускового тока. Этот параметр показывает выходную мощность детали в промежутке 30 с при температуре -18 С. Скорость вращения двигателя стартером зависит от мощности пускового тока.

Расположение выводных клемм. Полярность аккумуляторной батареи может быть прямой или обратной. При обратной клемма "+" находится справа, а отрицательный вывод слева. При прямой – наоборот.

Гарантийный срок службы. Автомагазин выдают талон на гарантию разными способами:

а) владелец авто должен посетить СТО, где ему выдадут справку о полной исправности оборудования.

б) электрооборудование проходит диагностику прямо в магазине с помощью нагрузочной вилки и, если повреждений нет, владелец получает гарантийный талон.

Проверка батареи при покупке

Чтобы правильно выбрать батарею необходимо не только разбираться в ее параметрах, но и проверять ее работоспособность при покупке.

всего использовать нагрузочную вилку. После подключения устройства к АКБ и его запуска, напряжение батареи не должно быть ниже 9 В на протяжении пяти минут.

Три типа АКБ

Виды аккумуляторов делятся по возможности обслуживания:

- Необслуживаемые батареи из свинцово-кальциевые пластины. Самое актуальное оборудование в наши дни. Не требует никакой заботы со стороны владельца, надежно и удобно в использовании. Срок службы – 5 лет и выше.

- Малообслуживаемые. Изготавливаются из свинцово-малосурьмянистых пластин. Не требуют особого ухода, срок службы – три года, доступная цена.

Обслуживаемые – устаревшая модель из свинцово-сурьмянистых пластин. Требует постоянного ухода, но отличается низкой стоимостью.

Разработчики автомобильных аккумуляторов

Немецкий бренд Bosch – один из самых популярных. Отличается высоким качеством продукции, износостойкостью и надежностью. Батареи этой фирмы обладают высокой мощностью пускового тока и не требуют особого ухода.

Mutlu – фирма из Турции изготавливает высококачественные АКБ, устойчивые к резким температурным изменениям и морозам.

Еще одна немецкая компания – Varta, не уступающая в качестве Bosch. В Украине есть дешевый аналог фирмы – ISTA. В Украине также есть Titan, а в России – компания Тюмень. Эти производители славятся доступными ценами.

Правила обслуживания

  • авто необходимо заряжать от стационарного оборудования 1-2 раза в год;
  • в обслуживаемых АКБ нужно следить за уровнем электролита;
  • регулярная чистка клемм от солей исключит саморазряд АКБ;
  • не нужно оставлять стартер включенным надолго, если мотор не запускается (определите причину его невключения, прежде чем разряжать АКБ).

Выполнение этих простых правил гарантированно спасет вас от частых поломок и повреждений аккумулятора.

Надеемся что статья вам поможет определиться с выбором в нашем кателоге аккумуляторов и ухаживать за ним в будующем.

Напишите нам

Задайте вопрос

Мы получим Ваше сообщение на e-mail и ответим в кратчайшие сроки

Необходимо правильно заполнить все обязательные поля!


(для получения ответа)
(если мы не сможем связаться с вами по почте)

Спасибо!

Мы как можно скорее ответим Вам на указанный адрес электронной почты

Ой!

Что-то пошло не так. Мы уже в курсе и скоро все решим.